信件内容
信件标题: 地摊能不能摆小孩玩的微型旋转设备?
提交时间: 2020-06-24 15:58:22
信件内容:

尊敬的县长父母官,您好! 我是一位单亲妈妈。因孩子小未能打工,正为生活困难发愁之时,听到政府鼓励摆地摊,于是在亲戚帮助下买了一个有生产合格证的微小型慢速旋转木马,也摆起了夜市地摊,一边带娃一边也能挣一点钱养家,可是这几天城管一直阻拦,说有安全隐患不能摆,然后我就给设备下面铺了垫子采取了安全措施。城管依旧阻拦,口口声声说是县长不让摆旋转的东西,请问一下县长父母官,是不是这样的呢?假如说我这个微型慢速旋转的木马有安全隐患不能摆地摊,那夜市小吃上的煤气罐没有安全隐患吗?游乐场里那些旋转的东西没有安全隐患吗?我这个社会最底层的百姓为了生存就这么难吗? 尊敬的县长父母官大人,我期盼着您的回复。

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 已办结
回复内容:

你好!

按照全国“两会”天下足球网激活“地摊经济”的有关精神要求,进一步保民生,促就业。我队针对新城人民医院南荀子街自发形成的马路市场进行划行规市,启动建设了新城便民服务摊点,规定在每天下午5:00到晚930,在新城荀子街马路两旁限地经营。

同时,我队为确保便民服务摊点规范有序经营,抽调人员成立新城便民服务中队,每日从下午4时摊位经营户到来之前开始,提前介入,安排摊位经营户按编号有序设摊摆放,一直到晚上10点来回巡查规范服务,确保摊位设置合理,经营有序,不出现纠纷。

    针对你所述问题,我队已知悉,现答复如下:因便民服务摊点属于马路市场,存在很大的开放性,车辆和人员流动性较大。而你所经营的微型慢速旋转的木马,属儿童游乐设施,参与者多为儿童,存在较大的安全隐患。建议你可将摊点设置在封闭场所进行经营。

欢迎你对我队工作的监督和支持。

 

 

新绛县城乡建设管理综合行政执法队

                                                              2020年71    

时间: 2020-07-01 09:55:53
1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: